Логотип школы
Геолокация
г. Москва
м. Кутузовская
ул. Кутузовский пр., 30
Телефон
+7 (962) 835-70-84
info@anna-tatyanina.ru
Школа эффективных коммуникаций Анны Татьяниной

Рубрика «Советы тем, кто ищет работу» | Школа Эффективных Коммуникаций

Рубрика «Советы тем, кто ищет работу»


Продолжаем обсуждать тему карьерного консультирования.

Сегодня я поделюсь с вами техниками формирования уверенности в себе.
Я не психолог, я не лечу прошлое, мои рекомендации основаны на огромном личном опыте прохождения собеседований, на проведенных собеседованиях, приёме людей на работу и конечно же знаний технологий самопрезентаций.

Заранее хотелось бы попросить вас, уважаемые читатели, поделиться со мной результатами вашей работы: насколько вам помогают мои рекомендации, что вы используете, от чего отказываетесь и почему.


Итак,  как повысить самооценку и на собеседование прийти уверенным в себе человеком.

Возможно ли это? Да. Можно ли начать это делать прямо сейчас, читая эту статью? Да. Всем ли подходят техники? Да.

 

Кто из нас  делает это?

  • Сравниваем себя с другими людьми, а сравнение не всегда  в нашу пользу?
  • Ругаем себя за “неправильные” привычки, неумение делать что-то важное?
  • Говорим о себе в негативном ключе ” Я совсем не умею планировать время”, “Да какой из меня руководитель?”
  • Принимаем комплимент, смущаясь, отвергая слова собеседника? “Да какой я умный? Так, книжку прочитал одну и всё!”
  • Столкнувшись с неизвестным ранее словом, фиксируем, что оно неизвестное, пониманием, что мы многого не знаем и грустим из-за этого?
  • Обещаем себе с завтрашнего дня начать читать книги, слушать презентации экспертов, обучаться новому и т.д.?

Сколько раз вы увидели себя в этих 6-ти ситуациях?

ocenka__mcpj7v6

Однажды ко мне на карьерное консультирование пришла девушка, ей было на тот момент 28 лет.  Жила и работала  она в другом городе,  а  в отпуск приехала к родителям. Отпуск её был посвящен “отдыху от этой работы, от коллег, от идиотов-руководителей”. То есть 14 дней она планировала страдать в ожидании выхода на работу после отпуска.

И совершенно случайно, нас познакомила её сестра, которая работала в соседнем офисе со мной. Знакомство вылилось в разговор по душам, а после этого в карьерный коучинг.

Мы отработали 3 часа, за это время Ирина зафиксировала что именно ей не нравится в своей работе, почему она ничего не предпринимает для смены компании, чего боится. Так же, мы выявили её сильные стороны, профессиональную ориентацию и ограничения.

Ирина работала бухгалтером, а тесты на проф.ориентацию выдали в ней склонность к творческой работе, готовность рисковать, высокую ориентацию на процесс, умение работать в условиях цейтнота и в режиме многозадачности.

Зачем этот набор качеств бухгалтеру? Даже не главному бухгалтеру, а рядовому сотруднику? Не за чем.

f56aee1c4d9b

И так вышло, что 3 года работая в хорошей, крупной компании рядовым бухгалтером, Ирина испытывала чувство неудовлетворенности собой и перспективами. А стереотипы настолько прочно прижились, что “С дипломом бухгалтера куда я пойду? Я же ничего не умею.”

Эту ситуацию можно сравнить с тем,  когда у вас спортивный автомобиль, с большим объемом двигателя, а вы на нем проезжаете ежедневно от дома до соседнего магазина и обратно.

 

После нашей работы, Ирина уехала домой, вышла на работу и составила разговор с руководителем отдела и HR-директором. Она выразила желание сменить профиль деятельности в рамках компании, благо на тот момент численность сотрудников достигала 2000 человек в одном филиале. Конечно же, удивленные руководители долго-долго беседовали с ней, спрашивали что случилось вдруг, почему она хочет сменить профиль, не собралась ли она в декрет и/или замуж?

Спустя 3 месяца Ирина прошла обучение в корпоративном Университете, сменив сферу бухгалтерии на маркетинг, через год работы в отделе выросла до  должности главного маркетолога. И спустя 6 лет она возглавляет свою маркетинговую компанию.

 

Что помогло Ирине и помогает людям улучшить  и обеспечить качество жизни и карьерный рост?

Чтобы стать уверенным в себе человеком, чувствовать это и демонстрировать уверенность окружающим людям, советую делать следующее:

  1. Не сравнивать себя с другими, мы все разные. Сравнивайте себя с собой вчерашним. Стали ли мы лучше? Узнали ли что-то новое? Научились ли чему-то новому?
  2. Если вам что-то не нравится в себе, и это объективно плохо, – меняйте себя. Ставьте цель изменить, прописывайте задачи, сроки и работайте над проектом изменений. Это очень повышает самооценку.
  3. При совершении профессиональной ошибки, обязательно проанализируйте ситуацию: что произошло? Что бы вы могли изменить в следующий раз? Какие действия позволят вам нивелировать сегодняшние последствия? Как это сделать?
  4.  Говорите о себе не  с позиции  ” я плохой бухгалтер”,  а с позиции “я учусь быть хорошим бухгалтером”. И на самом деле учитесь  – каждый день прочитывайте хотя бы одну статью из профессиональной сферы. Знания обеспечивают уверенность в себе.
  5. Выпишите список ваших сильных сторон, навыков и умений. Оцените их по шкале от 1 до 10. Даже если это будут 3 качества – это уже структура ваших доминирующих качеств.шкала оценки
  6. На собеседовании называйте свои сильные стороны, навыки и компетенции. Аргументируйте – под каждый тезис приводите кейсы из практики. Как это было? Как вы в этой ситуации поступили? К чему это привело?
  7. Задавайте вопросы HR-специалисту, спрашивайте какие навыки и компетенции они ценят на этой позиции? Почему? Тот, кто задаёт вопросы – ведет разговор. Инициативный кандидат всегда выглядит более привлекательным, чем тот, который отвечает на вопросы и не задаёт их сам.

И удачи вам!

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Подпишитесь на нашу рассылку:

Наши клиенты: